Full Details for Lot 132

Auction 745, Lot # 132

FRANCISCO TOLEDO
Sin título, 2006
Firmada a lápiz al frente y al reverso.
Tinta y acuarela sobre papel, obra a doble
vista. El dibujo del reverso tiene detalles en pintura metálica y está dibujado en sentido perpendicular al del frente.
Con dos fotografías, firmadas y fechadas 2006 al reverso por el artista, que certifican la autenticidad de la obra.
Agradecemos a Graciela Toledo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015.
"El ojo devenido en mirada, cuando se confronta con lo inconmensurable, panea y se monta en el movimiento de lo informe para ir descubriendo, y al mismo tiempo modelando, sus posibles figuras y formas. Sí, el rostro es dado a la mirada y ella lo talla, lo esculpe, lo modela. Quizá por ello el autorretrato nos parece tan vivo, tan de cuerpo presente, a punto de hablarnos, de reconocernos en su mirada y con su mirada". Carmen Gómez del Campo.
Véase: GÓMEZ DEL CAMPO, Carmen. "Miradas a Francisco Toledo". México. Coordinación de Publicaciones del INBA, 2011, Pág. 42.
26 x 23 cm

USD$9,600-$13,300
Estimado $130,000-180,000